Решмте уравнение x(5-x)=8(5-x) Если уравнение имеет несколько решений запишите меньший корень


Ответы на вопрос

Отвечает Суминова Анастасия.
Ну у меня получается так
-x^2-8*x-35=0
x^2+8*x+35=0
D=64-4*35=64-140=нет корней
Отвечает Билан Владимир.
Х(5-х)=8(5-х)
5х-х2=40-8х
х2-13х+40=0
D=13*13-4*40=169-160=9   Корень из D=3
х"=(13+3):2=8
х=(13-3):2=5

Можно сразу определить корни:
Приравняем общий множитель 0
5-х=0  х=5
второй корень определяем, сократив обе части ур-ия на 5-х, получим
х=8