Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 4 А гипотенуза равна 55 сантиметров Найдите

периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Обозначим один катет как 3*x, другой соответственно будет равен 4*x. По теореме Пифагора 9x^2+16x^2=55^2 25*x^2=3025 x^2=3025/25=121 x=11 Соответственно, один катет равен 11*3=33, а другой равен 4*11=44. Периметр равен 33+44+55=132