Найдите решение уравнения: (1/5)^x-2=5^x


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.
(5)^(-x)-2=5^x(5)^(-x)-2-5^x=0 умножим на 5^x(5^x)² - 2* 5^x + 1=0
Пусть 5^x= t, где t больше 0t²-2t+1=0
корень уравнения t=1.
вернёмся к исходной переменной 5^x=1х=0