На верфи инженеры проектируют новый аппарат для погружения на небольшие глубины. Конструкция имеет

кубическую форму, а значит, действующая на аппарат выталкивающая сила, выражаемая в ньютонах, будет определяться по формуле : Fa=p g L^3 ,где – L длина ребра куба в метрах,p=1000кг/м^3-плотность воды,а g – ускорение свободного падения(считайте g=10 н/ru).Какой может быть максимальная длина ребра куба, чтобы обеспечить его эксплуатацию вусловиях, когда выталкивающая сила при погружении будет не больше, чем 13310 Н.Ответ выразите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.
F_a=p\cdot g\cdot L^3\\1000\cdot10\cdot L^3\leq13310\\L^3\leq\frac{13310}{10000}\\L^3\leq1,331\\L\leq\sqrt[3]{1,331}\\L\leq1,1
Ответ: максимальная длина куба 1,1 м.