Размеры на первом чертеже на 60%меньше,чем на втором.Каков масштаб первого чертежа,если масштаб

второго 1:200

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Женя.
Решение:
Масштаб карты равен: расстояние на местности, делённое на расстояние на карте (чертеже)
Обозначим расстояние на местности за 1 (единицу), а размер на втором чертеже за (х), тогда размер на первом чертеже согласно условия задачи, составляет: х - 60%*х:100%=х -0,6х=0,4х
Масштаб второго чертежа равен:
1 : х=200  Из этого выражения найдём значение (х)
1=200*х
х=1:200=1/200
Масштаб первого чертежа равен:
1 : 0,4х  Подставим в это выражение х=1/200
М=1 : 0,4*1/200=1: 4/10*1/200=1 : 4/2000=1 : 1/500=500

Ответ: Масштаб первого чертежа равен 1 : 500