Скорость катера по течению реки 22 км/ч, а против течения 18 км/ч. Найдите: а) скорость течения

реки; б) собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Андросюк Саша.
1) (22-18):2=2 км\ч - скорость течения реки
2) 22-2=20 км\час - собственная скорость катера
(или
2) 18+2=20 км\час - собственная скорость катера)
ответ: 2 км\ч, 20 км\ч
Отвечает Максимов Максим.
Пусть скорость катера - х км/ч, а скорость реки у км/ч.
Составим систему уравнений:
{x+y=22     {x=22-y            {x=22-y       {x=20  
{            => {                 => {             => {
{x-y=18      {22-y-y=18       {y=2            {y=2
Ответ: a). 2 км/ч; б). 20 км/ч.