Число z при делении на 5 дает в остатке 3. Значение какого выражения делится на 5 без остатка ?

Варианты ответа : 1. 3z+1 2. 4z+5 3. z-5

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Ярослав.
Z = 5x + 3 (x - целая часть, 3 - остаток)
Далее начинаем проверять все варианты, подставляя туда z:
1. 3*(5x + 3) + 1 = 15x + 10 = 5(3x +2)  =>  это выражение делится на 5
2. 4*(5x + 3) + 5 = 20x + 17  =>  на 5 не делится, так как 17 - простое число
3. (5x +3) - 5 = 5x - 2  =>  на 5 не делится, так как 2 не кратно 5

Ответ: 1