У фермера 497 коров лошадей и овец. лошадей в 3 раза больше , чем у коров. овец на 9 больше , чем

коров и лошадей вместе .Сколько всего овец от фермера

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.
Пусть у фермера было x коров. Тогда у него было 3x лошадей и (9+3x+x)=(9+4x) овец. Зная, что всего у фермера было 497 голов скота, составляю уравнение:
x+3x+(4x+9)=497
8x=497-9
x=488:8
x=61
4x+9=4*61+9=244+9=253
Ответ: у фермера было 253 овцы.