В детском санатории отдыхали 364 чел.,при этом мальчиков на 20 больше,чем девочек.Девочек поместили

в комнатах по 4 человека,а мальчиков-по 6 чел.Сколько комнат нужно,чтобы поместить всех детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Свидерский Костя.

пусть девочек было  х, тогда мальчиков было    х + 20, а всего  364 чел.

х + х +20=364

2х +20 =364

2х =364 -20

2х =344

х =344 : 2

х = 172  (было девочек)

 

172 + 20 =192 (чел) было мальчиков.

172 : 4 =43 (комнат) для девочек

192 : 6 = 32 (комнат) для мальчиков

 43 + 32 =75 (комн) -всего

Ответ : 75 комнат нужно всего.