как сравнить дробь 9/65 и 16/117


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Сначало разложи на множители. Они же: у 65: 5 и 13, а у 117: 3, 3 и 13.

Находим НОК: 5*3*13*3=585. 65*9= 585, 117*5= 585. 585- общий знаменатель.

Решение: То есть 9/65*9=81/585, 16/117*5= 80/585. Следовательно 81/ 585> 80/585, то есть 9/65> 16/117