Собственная скорость катера 18 км/ч,скорость течения реки 2 км/ч. Какое расстояние проплывёт катер

за 2 ч по течению реки?За 3 ч против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Меша Люся.

По течению реки 2ч

18*2=36(км) - катер прошел самостоятельно.

2*2=4(км) - катер пронесло по течению.

36+4=40(км) - всего.

Против течения реки 3ч

18*3=54(км) - катер прошел самостоятельно.

2*3=6(км) - течение.

54-6=48(км) - всего.