Разложите на множители 1)4х^2-9x+2 2)3x^2-2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатов Виталий.
1) 4х^2-9+2

4х^2-9+2 = 0
x1 = (9-√49) / 2*4 = 2 / 8 = 1/4
x2 = (9+√49) / 2*4 = 16 / 8 = 2

4х^2-9+2 = 4*(x - 1/4) * (x - 2)

2) 3x^2-2x+1

3x^2-2x+1 = 0
D = b2 - 4ac = (-2)2 - 4·3·1 = 4 - 12 = -8
Не имеет действительных корней