Составьте уравнение: В первый день было пройдено 30% всего пути, а во второй 20% оставшегося пути.

Сколько процентов всего пути осталось пройти. Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.
Весь путь = х км.
В 1 день пройдено 30%, то есть  0,3х  км.
Осталось пройти  х-0,3х=0,7х  км.
20% от оставшегося пути = 0,2*(0,7х)=0,14х  км.
Всего пройдено  0,3х+0,14х=0,44х  км, то есть это 44% от всего пути.
Осталось пройти 100%-44%=56%