Напишите формулу числа, кратного 15. Найдите по этой формуле два наименьших четырехзначных числа,

кратные 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохин Вадим.
Формула натуральных чисел кратных 15 это будет
a(n)=15n
так как первое число последовательности 15*1=15
второе 15*2=30 и т.д.

чтоб найти два наименьших четырехзначных числа кратные 15, нужно найти наименьшее натуральное n такое что
15n >= 1000
n>= 1000:15
n>= 66 10/15
значит искомые значения n будут n=67 и n=68
єтими числами будут 67*15=1005 и 68*15=1020
Отвечает Егоров Антон.
2 наименьших 4-значных числа кратных 15:
1000\15=66,67.
1 число: 67*15=1005
2 число: 68*15=1020