Задумали число, умножили его на 40, зачеркнули последнюю цифру результата, полученное число

умножили на 250, зачеркнули две последние цифры результата и получили 20. Какое число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Еронова Алина.

Пусть х - задуманное число.
х * 40 = 40х, зачёркиваем последнюю цифру 0, остаётся 4х
4х * 250 = 1000х, зачёркиваем последние два нуля, остаётся 10х
10х = 20 - по условию задачи.  
х = 20 : 10
х = 2 - задуманное число
------------------------------------------
Проверка: 2 * 40 = 80, зачёркиваем цифру 0
8 * 250 = 2000, зачёркиваем последние два нуля
в итоге получили 20  
Ответ: 2 - задуманное число.