cравните дроби,приведя их к общему знаменателю:1) 1/15 и 1/20 2) 2/13 и 4/11 3) 7/20 и 10/15 4) 3/8

и 9/20 5) 5/7 и 19/21 пожалуйста очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасар Айдын.

1)И знаменатель 15, и знаменатель 20 делятся на 5. 15/5=3 и 20/5 = 4, значит 1/15*4, а 1/20*3. Получаем 1/15=4/60 и 1/20=3/60 4/60 больше, чем 3/60

2)2/13 и 4/11 - соответственно 2/13*11=22/143 и 4/11*13=52/143, тогда 2/13(22/143)меньше, чем 4/11(52/143)

3)7/20*3=21/60 и 10/15*4=40/60 тогда 10/15(40/60) больше, чем 7/20(21/60)

4)3/8 и 9/20 и тот, и другой знаменатель делятся на 4, тогда 3/8*5=15/40 а 9/20*2=18/40. 18/40 больше, чем 15/40

5)5/7 и 9/21 делятся на 7. 5/7*3=15/21 и 9/21. Соответственно 15/21 больше 9/21

 

Отвечает Смычник Кирилл.

1\15 больше чем1\20;2\13меньше,чем4\11;7\20быльше ныж10\15;3\8больше чем 9\20;5\7равно19\21!!!!