Фома и ерема пошли на базар покупать пряники.фома купил 5 больших пряников и з маленьких,а ерема 5

маленьких и3 больших .при этом фома заплатил на 20 монет больше.сколько стоит каждый пряник ,если большой пряник вдвое дороже маленького?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутелев Антон.
Я сделала так, т.к. маленький пряник в два раза дешевле большого, большие представила в  виде двух маленьких. 
1) 5*2=10пряников
2) 10+3= 13 пряников у Фомы 
3) 3*2=6пряников
4) 6+5=11пряников у Еремы
5)13-11=2пряника разница за которую переплатил Фома
6) 2п стоят 20монет 20/2=10монет 
7) а большой, помните мы его представляли в виде двух маленьких 10*2=20монет 
Ответ: Большой пряник стоит 20монет, маленький 10монет
проверяем 
Фома 5*20+3*10=130монет
Ерема 5*10+3*20=110монет
Все верно разница в 20монет