В начале учебного года учащихся было 900 человек, а к концу их стало 774.На сколько процентов

уменьшилось за учебный год учащихся?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.
Способ 1
1) 900-774=126 --- нашли разницу в абсолютной величине
2)126:900=0,14   --- нашли долю, которую составляет эта разница от первоначальной величины
3)0,14*100=14%   ---- перевели долю в проценты.


Способ 2.
774/900*100%=86% --- нашли долю, которую составляет 774 от 900
100%-86%=14%  ---- нашли разницу в процентах.