1)Город состоит из 4 районов. В первом районе живет четыре тринадцатых всех жителей города во 2

пять шестых числа жителей 1 района в 3 четыре одинадцатых числа жителей первых 2 районов вместе взятых а в 4 районеживет 18 тыс. человек сколько хлеба требуется всему населению города на 3 дня если в среднем 1 человек потребляет 500 г в день. Решите не уравнением а по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.
1) Всего в городе х тыс. чел.
В 1 районе живет 4/13 от всех жителей, то есть 4x/13 тыс. чел.
2) Во 2 районе живет 5/6 от 1 района, то есть 4x/13*5/6 = 10x/39 тыс. чел.
3) В 3 районе живет 4/11 от суммы 1 и 2 районов, то есть
4/11*(4x/13 + 10x/39) = 4/11*(12x/39 + 10x/39) = 4/11*22x/39 = 8x/39 тыс.чел.
4) Всего в трех районах живет 
4x/13 + 10x/39 + 8x/39 = 4x/13 + 18x/39 = 4x/13 + 6x/13 = 10x/13 тыс. чел.
5) В 4 районе живет x - 10x/13 = 3x/13 = 18 тыс. чел.
Отсюда x = 18*13/3 = 6*13 = 78 тыс. чел живет во всем городе.
6) Каждому нужно 500 г хлеба в день, то есть 1,5 кг на 3 дня.
Всего нужно 78 тыс*3/2 = 39*3 = 117 тыс. кг = 117 тонн.
Отвечает Родимин Илья.
1-\frac{4}{13} = \frac{9}{13} - жителей живет во 2, 3 и 4 районах
 \frac{4}{13}\cdot\frac{5}{6} = \frac{10}{39} - жителей живет во 2 районе
 \frac{4}{13}+\frac{10}{39} = \frac{22}{39} - жителей живет в 1 и 2 районах
 \frac{22}{39}\cdot\frac{4}{11} = \frac{8}{39} - жителей живет в 3 районе
\frac{10}{39}+\frac{8}{39} = \frac{6}{13} - жителей живет во 2 и 3 районах
\frac{9}{13}-\frac{6}{13} = \frac{3}{13} -  жителей живет в 4 районе
18:\frac{3}{13} = 18\cdot\frac{13}{3} = 78 (тыс. чел.) живет в городе
0,5\cdot3=1,5 (кг) хлеба потребляет 1 человек за 3 дня
78\cdot1,5=117 (т) хлеба потребляет население города за 3 дня