От электрического столба высотой 6 м к дому, высота которого 3 м натянут кабель. Определите длину

кабеля, если расстояние между домом и столбом 4 м.. Помогите! И если можно с пояснением..а не тупо решение..Спасибо заранее!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Наташа.
Если нарисовать рисунок, то получится прямоугольная трапеция. Мы проводим высоту, которая будет =4 и высота поделила столб на 2 части по 3 см. И по теореме Пифагора находим длину кабеля 4^2+3^3=16+9=25
Корень из 25=5
Ответ. Длина кабеля 5 м