На двух полках 36 книг.если с нижней полки переложить 4 книги на верхнюю,то на нижней полке

окажется в 2 раза меньше,чем на верхней.На какой полке книг больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренок Полина.
X + Y = 36 ---> Y = 36 - X
2*( X - 4 ) = Y + 4 
..................................
2X - 8 = Y + 4 
2X - 8 = 36 - X + 4 
3X = 48 
X = 16 ( книг ) - на нижней
Y = 36 - 16 = 20 ( книг ) - на верхней 
ОТВЕТ: Больше книг на верхней ( 20 > 16) , на 4 книги ( 20 - 16 = 4 )