Масса двух чашек и двух кувшинов равна массе 14 блюдец.А масса одного кувшина равна массе одной

чашки и одного блюдца.Сколько блюдец уравновесят кувшин?

Ответы на вопрос

Отвечает Shcherbakova Alina.
2 чашки  + 2 кувшина = 14 блюдец
1 кувшин =1 чашка + 1 блюдце
====================
кувшин = ? блюдец
Смотрим на первую запись и постараемся ее уменьшить на половину:
1 чашка + 1 кувшин = 7 блюдец
Но 1 кувшин =1 чашка + 1 блюдце
1 чашка + (1 чашка+1 блюдце) = 7 блюдец
2 чашки+ 1 блюдце= 7 блюдец
снимем с весов по одному блюдцу  и слева и справа
2 чашки= 6 блюдец
Уменьшим на половину
1 чашка = 3 блюдца
Так как
1 кувшин = 1 чашка + 1 блюдце
Заменим чашку на 3 блюдца
1 кувшин = 3 блюдца + 1 блюдце
1 кувшин = 4 блюдца
Отвечает Агибалова Настёна.
2х+2у=14z
x+y=7z
x=7z-y=z+y
y=3z
x=4z
1кувшин=4блюдца