После того, как к двум рабочим присоединился третий, их общая производительность возросла в два

раза. Какова в процентах производительность третьего рабочего относительно производительности второго, если первый и третий рабочие за две смены выполняют тот же объём работы, что второй рабочий за пять смен?

Ответы на вопрос

Отвечает Адрин Антон.

Производительность первого x, второго y,  третьего z.

По условию задачи

\frac{x+y+z}{x+y}=2\Rightarrow x+y+z=2x+2y\Rightarrow z=x+y

Первый и третий рабочие за две смены выполнят 3(x+z), второй за пять смен 5y.

3(x+z)=5y

Из уравнения z=x+y выведем x=z-y и подставим в предыдущее уравнение:

 

3(x+z)=5y,\quad x=z-y\\ 3(z-y+z)=5y\\ 6z-3y=5y\\ 6z=8y\\ \frac zy=\frac86=\frac43=133\frac13\%

- производительность третьего рабочего относительно производительности второго.