Один рабочий может изготовить за 3 часа столько же деталей, сколько другой рабочий изготовит за 4

часа. За 5 часов совместной работы рабочие могут изготовить 105 деталей. Сколько деталей изготовит каждый рабочий за один час?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Ника.
Один рабочий может изготовить х деталей за 1 час, тогда 3х - за 3 часа.
Другой рабочий может изготовить у деталей за 1 час, тогда 4у - за 4 часа.
Вместе (х+у) деталей за 1 час, тогда 5(х+у) за 5 часов.
СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ:
3х=4у
5(х+у)=105 или х+у=21
х=21-у
3(21-у)=4у
63-3у=4у
7у=63
у=9
х=21-9=12
 
Отвечает Царьков Данил.
х-производительность 1-ого рабочего,у-производительность 2-ого рабочего.      Объединим в систему уравнения:
3х=4у.      х=4у/3
5(х+у)=105   5*4у/3+5у=105.    20у/3+5у=105.   35у/3=105.  у=105*3/35=9
х=12
ответ:12;9