Определите tg2a,если sina=5/13, a€1 четверти СРОЧНО !!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Болтнев Ян.
Cos a = √(1-sin^2a) = √(1-25/169) = √(144/169) = ±12/13
Так как a в первой четверти, cos a = +12/13
Тогда tg a = sin a/cos a = 5/13:12/13 = 5/13*13/12 = 5/12