Если к числителю некоторой несократимой дроби прибавить число шесть, а знаменатель этой же

несократимой дроби увеличить на пятнадцать, то известно, что исходная несократимая дробь от этого не изменится. Указать эту несократимую дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.
Х/у-была дробь

(х+6)/(у+15)=х/у

 \frac{x+6}{y+15} = \frac{x}{y}  y(x+6)=x(y+15) yx+6y=xy+15x 6y=15x

6y=15x
x/y=6/15
x/y=2/5

дробь была 2/5

стала 8/20=2/5