Помогите пожалуйста. 19) Через вершину прямо угла прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8

проведен перпендикуляр к гипотенузе. Найти площадь образовавшихся треугольников. С картиночкой, но можно без нее.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
Найдем гипотенузу треугольника:  \sqrt{6^2+8^2} =10 см. Найдем высоту, проведенную к гипотенузе: h= \frac{ab}{c}= \frac{6*8}{10} =4.8  см. Найдем катет, который является частью гипотенузы большого треугольника, одного из получившихся треугольников:  \sqrt{6^2-4.8^2}= \sqrt{12.96} =3.6 см, тогда площадь этого треугольника равна S= \frac{1}{2}ab= \frac{1}{2} 3.6*4.8=8.64  см². Найдем площадь большого треугольника, а затем вычтем из нее площадь, которую нашли в предыдущем шаге: S= \frac{1}{2}8*6=16 см²,  S=16-8.64=7.36 см².

Ответ: 8.64 см², 7.36 см².