Срочно полчаса бьюсь над этип пример 6 класс матем плииз помогите 3(2х-8) пятых +7(х+5) шестых

равно 4(7х+1.5) пятнадцытых +1 третья

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Сложно для 6 класса. но легко для старших
сначала раскроем скобки
получилось проще
затем приведем в общему знаменателю ( к 30)
домножаем каждые части так, чтобы в знаменателе получилось 30
получаем : (36x-144)/30 + (35x+175)/30 = (56x+12)/30 + 10/30

переносим(56x+12)/30 в другую часть в противоположным знаком
получаем:
(-55х-19)/30=10/30
теперь умножаем по диагонали (правило)
получаем:
(-55х-19)/10=0
-5,5х-1,9=0
-5,5х=1,9
х=0,3(45)