Круглый стол диаметром 180 см и высотой 80 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла

скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти (в квадратных метрах)?

Ответы на вопрос

Отвечает Крывда Настя.
Решение:
Представим квадратную скатерть в форме квадрата в середине которого находится круг.
Если мы проведём диагональ в этом квадрате, то она будет равной:
сумме диаметра стола плюс удвоенная сумма высоты стола, так как углы скатерти касаются пола или:
диагональ (d) равна:
180см+2*80см=180см+160см=340см=3,4м
Зная диагональ квадрата, из Теоремы Пифагора следует: длина стороны равна:
а=d/√2
Отсюда
а=3,4/√2 (м)
Площадь квадрата равна:
S=a²
S=(3,4/√2)²=11,56/2=5,78 (м²)

Ответ: Площадь скатерти равна 5,78м²