Решить уравнение: 2ctg3x+tg3x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Конопихин Дима.
2/tg3x+tg3x+3=0
(2+tg²3x+3tgx)/tgx=0
tg3x≠0⇒x≠πn/3,n∈z
tg3x=a
a²+3a+2=0
a1+a2=-3 U a1*a2=2
a1=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn,n∈z
a2=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn,n∈z