Велосипедист и мотоцеклист выехали одновременно из двух посёлков навстречу друг другу. Велосипедист

ехал со скоростью 15 км/ч, а мотоцеклист-со скоростью 57 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между посёлками 288 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

весь путь 288км

велосипедист проедит за 19,2часа, а мотоцеклист за 5часов

288:15=19,2

288:57=5

за 1ч велосипедист проехал 15км

         мотоцеклист проехал 57км

 

за 3ч велосипедист проехал 45км

15х3=45км

288-45=243км останется проехать велосипед

         мотоцеклист проехал 171км

57х3=171км

288-171=117км останется проехать мотоцеклист

за 4ч велосипедист проехал 60км

15х4=60

288-60=228 останется проехать велосипедисту

         мотоцеклист проехал 228км

57х4=228км

288-228=60км останется проехать мотоцеклист

из этого следует, что встретятся они через 4 часа.

Ответ 4часа.

или

15+57=72км/ч общая скорость

288:72=4ч.