Периметр прямоугольника равен P дм,длина прямоугольника равна a дм а ширина на 2 дм меньше длины

выбрать формулы которые показывают зависимость P от a

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Вова.
Р=2(а+в), где Р - периметр, а - длина, в - ширина
в=а-2
Р=2(а+(а-2))=2(а+а-2)=2(2а-2)=4(а-1)
Р=4(а-1)