Запишите десятичные дроби в виде обыкновенных дробей. Выполните действия (3 5/9 - 1

2/15)*5/9+((1/20+0,24)*8 1/3-1 1/6)*2 помогите плиз =()

Ответы на вопрос

Отвечает Бисерова Илина.
(3 5/9 - 1 2/15) * 5/9 + ((1/20 + 0,24) * 8 1/3 - 1 1/6) * 2 = 3 137/162

1) 1/20 + 0,24 = 1/20 + 24/100 = 5/100 + 24/100 = 29/100
2) 29/100 * 8 1/3 = 29/100 * 25/3 = (29*1)/(4*3) = 29/12 = 2 5/12
3) 2 5/12 - 1 1/6 = 2 5/12 - 1 2/12 = 1 3/12 = 1 1/4
4) 1 1/4 * 2 = 5/4 * 2 = 5/2 = 2 1/2
5) 3 5/9 - 1 2/15 = 3 25/45 - 1 6/45 = 2 19/45
6) 2 19/45 * 5/9 = 109/45 * 5/9 = (109*1)/(9*9) = 109/81 = 1 28/81
7) 1 28/81 + 2 1/2 = 1 56/162 + 2 81/162 = 3 137/162