4. Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой; а) CuO б) Cu в)

Ca(OH)2 г) Ag д) Al(OH) Напишите уравнения реакций, которые осуществимы

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Максим.
2HCl + Cu = CuCl2 + H2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
Ag + 2HCl = 2AgCl + H2
Al(OH)3 + 3HCl  = AlCl3 + 3H2O