Длина прямоугольника равна 4 м, а ширина - 3 м. Стороны прямоугольника уменьшили, причём длину

уменьшили втрое больше, чем ширину. В результате ширина стала в 2 раза больше длины. На сколько метров уменьшили длину и ширину?

Ответы на вопрос

Отвечает Подмарёв Иван.
Пусть х - число на которую уменьшили ширину, тогда  3х - число на которое уменьшили длину. Стороны прямоугольника стали:
ширина -  (3-х)  м ,   длина  - (4-3х) м. 
 Зная, что ширина стала в 2 раза больше длины, составим уравнение:
(3-х)/(4-3х) =2
2 *(4-3х) = 3-х
8 -6х=3-х
-6х+х= 3-8
-5х=-5
х=(-5)/(-5) 
х= 1 м  -  число, на которое уменьшили ширину
1*3= 3 м - число , на которое уменьшили длину
Проверим:
(3-1)/ (4-3) = 2/1 = 2 раза больше ширина, чем длина

Ответ:  на  1 м  уменьшили ширину, на  3 метра уменьшили длину.