1. В школьном буфете можно обменять любые три наклейки из пачки чипсов на маленькую пачку чипсов

"Читос" (с наклейкой внутри) и любые пять наклеек - на большую пачку "Читос"(с наклейкой внутри). Андрей принёс в школу наклейки. Сможет ли он получить в буфете 5 больших и 15 маленьких пачек чипсов, если у него 51 наклейка?

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Х*3+у*5=51
15*3+5*5=70
70=51 - неверное равенство
ответ: не может
Отвечает Григорощук Полина.
Пусть сначала Андрей получит 15 маленьких пачек, на это он затратит 15 * 3 = 45 наклеек. Тогда у него останется 51 - 45 = 6 наклеек, и ещё он получит 15 наклеек из пачек - итого 21 наклейка.

После этого Андрей может получить 4 больших пачки, потратив на это 4 * 5 = 20 наклеек. Тогда у него останется 1 наклейка, плюс 4 наклейки из пачек - итого 5 наклеек. На них он может получить ещё одну большую пачку.

Ответ: может.