У Серёжи в коллекции в 3 раза меньше марок чем у Васи А у Коли в 2 раза больше чем у Васи Сколько

марок у каждого если у Коли на 80 марок больше чем у Серёжи

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Роман.
У Васи Х марок
У Серёжи 1/3х марок
У Коли 2х марок
Уравнение
2х - 80 = 1/3х
2х - 1/3х = 80
5/3х = 80
Х = 80 : ( 5/3 ) = 240/5 = 48 ( марок ) у Васи
1/3•48 = 16 ( марок ) у Серёжи
2•48 = 96 ( марок ) у Коли