Радиус большого круга в 3 раза больше, чем радиус маленького круга. Найдите площадь большого круга,

если площадь маленького равна 14 см в квадрате. Пожалуйста решите задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
Площадь круга S = ПR^2, где П=3,14
Для маленького круга S= П*r^2 = 14
Для большого круга S= П*R^2= П*(3r)^2= П*9r^2, где R=3r
Получается, площадь большого круга в 9 раз больше площади маленького, т.е. 14*9= 126 кв.см
Ответ: 126 кв.см площадь большого круга