Решите систему уравнений 5x/6+2y-x/3=1, x/6-y-2x/3=-2целых 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
Решение смотри на фото

Отвечает Терещенко Серафим.
Пусть,х/6=а
5а+2у-2а=1
а-у-4а=-2-2/3

3а+2у=1
-3а-у=-2-2/3
Используем сложение
3а-3а+2у-у=1-2-2/3
у=-1-2/3 (=-1целая2/3)
Подставляем во второе уравнение
-3а+1+2/3=-2-2/3
-3а=-3-4/3
а=1+4/9 (=13/9)
но а=х/6, следовательно,
х/6=13/9
х=13*6/9
х=26/3=8целых2/3
Ответ: (8ц2/3 ; -1ц2/3)