Один из лыжников прошёл расстояние в 12 км на 12 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого

лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть один из лыжников шел со скоростью x км/ч

ТОгда Первый лыжник прошел 20 за 20/x часов

Скокрость вторго лыжника x+2

20 км он прошел за время 20/(x+2)

20/(x+2) - 20/x- = 20 мин=1/3 часа

40/(X^2+2x)=1/3

x^2+2x-120=0

x=-12 не подходит

x=10

Значит первый лыжник пройдет 20 км за 20/10=2 часа

Второй за 20/12=1час 40 мин