Выполните действие: (5 целых 1/2+ 2 целых 3/5) *5/9 (7 - 2 целых 5/16) * 4/25


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.
(5 1/2+2 3/5)×5/9=4 1/2
решение:
1) 5 1/2+2 3/5=5 5/10+2 6/10=7 11/10 = 8 1/10
2)8 1/10× 5/9=81/10×5/9=9/2×1/1=9/2=4 1/2
(7-2 5/16)×4/25=3/4
решение:
1)7-2 5/16=6 16/16-2 5/16=4 11/16
2)4 11/16×4/25=75/16×4/25=3/4×1/1=3/4