∫dx/√3-9x^2 решите подробно, пожалуйста! Очень срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Неволин Саня.
 \int\limits { \frac{1}{ \sqrt{3-9x^2} } } \, dx
Очень похоже на арксинус, но надо немного довести выражение, чтобы интеграл стал арксинусом.

 \int\limits { \frac{1}{ \sqrt{3-9x^2} } } \, dx =  \frac{1}{ \sqrt{3} } \int\limits { \frac{1}{ \sqrt{1-3x^2} } } \, dx = \frac{1}{ \sqrt{3} } \int\limits { \frac{1}{ \sqrt{1-( \sqrt{3} x)^2} } } \, dx = \\  \\ \frac{1}{ \sqrt{3} } \int\limits { \frac{ \frac{1}{\sqrt{3}} }{ \sqrt{1-( \sqrt{3} x)^2} } } \, d(\sqrt{3}x) = \frac{1}{3} \int\limits { \frac{ 1 }{ \sqrt{1-( \sqrt{3} x)^2} } } \, d(\sqrt{3}x)

Вот теперь выражение приведено к тому, что интеграл будет равен арксинусу:

\frac{1}{3} \int\limits { \frac{ 1 }{ \sqrt{1-( \sqrt{3} x)^2} } } \, d(\sqrt{3}x) = \frac{1}{3}  arcsin\sqrt{3} x+C