Для смеси сухих трав взяли душицу и пустырник в отношении 13:7. Какой процент смеси составляет

пустырник?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Азат.
Смесь - 100%
13 частей душицы и 7 частей пустырника.
13+7=20 частей всего.
100% делим на 20 = 5
7 умножаем на 5 = 35
Ответ 35 процентов
Отвечает Чижов Валерий.
Пусть х-одна часть ,значит соотношение равно 13х:7x
и все это равно 100%
13х+7х=20х 
20х=100%
х=100:20
x=5-одна доля 
т.е пустырник равен 5*7=35