Одно число больше другого в 11,5 раз,среднее арифметическое этих двух чисел равен:51 Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.
Первое число   х 
Второе число   11,5х
Среднее арифметическое чисел:
(х + 11,5х)  /  2   =  51
12,5х  =  51  * 2
12,5х = 102
х=102/12,5 = 1020/125
х=8,16     первое число
11,5 *  8,16= 93,84  второе число
Проверим:
(8,16 +  93,84)/2  = 102/2=51 среднее арифметическое.
Ответ:   8,16  и  93,84  заданные числа.