Как разделить квадрат 8×8 на семь равных по периметру частей? Очень нужно( Делить можно вдоль и

поперёк , но не на искоксок

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.
Пусть АВСД квадрат.
А - нижняя левая вершина, В - верхняя левая, С верхняя правая, Д - нижняя правая.
1) Отступите от А вправо на 1 см и от этой точки проведите вверх отрезок 7 см.
2) Отступите от В вниз на 1 см и от этой точки проведите вправо отрезок 7 см.
3) Отступите от С влево на 1 см и от этой точки проведите вниз отрезок 7 см.
4) Отступите от Д вверх на 1 см и от этой точки проведите влево отрезок 7 см.

Вы получили 4 прямоугольника со сторонами 1 см и 7 см. Периметр каждого из них равен:
Р = 2(1+7) = 2•8=16 см

5) внутри большого квадрата 8х8 образовался квадрат 6х6. Разделите его на три прямоугольника со сторонами 2 см и 6 см. Для этого, например, верхнюю и нижнюю горизонтальные стороны внутреннего квадрата разделите на 3 отрезка по 2 см и соедините получившиеся точки вертикальными отрезками. Итак, получилось 3 прямоугольника со сторонами 2 см и 6 см.
Периметр каждого из них равен:
р = 2(6+2) = 2£8=16 см

Итак всего получилось 4 прямоугольника со сторонами 1 см и 7 см и периметрами 16 см и 3 прямоугольника со сторонами 2 см и 6 см и периметрами 16 см.
Итого 7 частей с одинаковыми периметрами 16 см каждая.

____________________
| |________________|
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
|__|____|____|____| |
|________________|__|