Один насос откачивает воду со скоростью 400 л в минуту. Скорость второго насоса в 2 раза ьольше .

Судно может затонуть , если объём воды в трюме превысит 80.000 л. Успеют ли эти насосы откачать воду из трюма , если к тому времени, как они были подключены, через пробоину в корпусе судна в трюм набралось 20.000 л воды и известно также,что на ликвидацию пробины уйдет около 17 мин,а за каждую минуту через проьоину поступает 3.000 л воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.
Из условия:
v1 - 400 (Скорость первого насоса)
v2 - 400 * 2 = 800 (Скорость второго насоса)
v = v1 + v2 = 1200 (Общая скорость насосов)
V = 3000 (Скорость затопления)

Вычисляем сколько воды останется в трюме после ликвидации пробоины
20000 + V * 17 - v * 17 = 20000 + 3000 * 17 - 1200 * 17 = 20000 + 51000 - 20400 = 50600

Получается, что насосы не успеют выкачать всю воду из трюма, но судно не затонет, т.к. объём воды в трюме не превысит лимит 80000