При подготовке к диктанту по английскому языку Оля выучила четверть всех слов, заданных учителем.

Если бы она выучила ещё 4 слова, то была бы выучена треть всех слов. Сколько всего слов надо было выучить Оле?

Ответы на вопрос

Отвечает Avalyan Mane.

Предположим, что все слова, которые должна была выучить Оля - это х, тогда Оля выучила \frac{1}{4}x

согласно этим данным составим и решим уравнение:

\frac{1}{4}x+4=\frac{1}{3}x

 

\frac{x}{4}+4=\frac{x}{3}

 

\frac{x}{3}-\frac{x}{4}=4

 

\frac{4x-3x}{12}=4

 

\frac{x}{12}=4

 

x=12\cdot4

 

x=48 (c.)

 

Ответ: для того чтобы подготовиться к диктанту по английскому языку Оле нужно было выучить 48 слов.

Проверка:

48\cdot\frac{1}{3}=\frac{48}{3}=16 (с.) - треть всех слов.

 

48\cdot\frac{1}{4}+4=\frac{48}{4}+4=12+4=16 (с.)