Помогите составить по 10 задач с решением на темы: - Математика и лечение травами - Математика и

косметология -Математика и питание

Ответы на вопрос

Отвечает Качалова Виктория.
Математика и лечение травами
1. Для приготовления отвара нужна одна часть подорожника, две части зверобоя и три части мяты. Сколько всего трав понадобится, если подорожника взяли 10 грамм.
1) 10×2=20 (г) зверобоя
2) 10×3=30 (г) мяты
3) 10+20+30=60 (г)

2. Для чая нужны листья мяты, вишни и малины. Малины нужно в два раза больше мяты, а вишни нужно в три раза меньше мяты. Сколько нужно листов мяты и вишни, если малины взяли 18 листов.
1) 18:2=9 (л) мяты нужно
2) 9:3=3 (л) вишни нужно

3. Для лечения отвар от кашля нужно пить каждый час пока не спишь. Одной порции отвара хватает на 3 раза. Сколько порций отвара надо приготовить маме, если Витя проснулся в 9 утра и лёг в полночь.
1) 24-9=15 (ч) Витя её спал
2) 15:3=5 (п)
4. После сбора и сушки трава теряет в весе 10% массы. Сколько нужно собрать травы, если для рецепта нужно 180 гр.
180 гр - 90%
х гр - 100%
х= 180×100:90=200 (г)

5. Отвар варится 4 часа, потом охлаждается 4 часа и фильтруется 2 часа. Сколько нужно времени для его приготовления?
1) 4+4+2=10 (ч)

Математика и косметология
1. Маникюр стоит 400 рублей, покрытие 300 рублей и массаж 300 рублей. Какая будет прибыль, если налог 18%?
1)400+300+300=1000 (руб) сумма за услуги
2) 100%-18%=82% составляет прибыль
3) 1000×0,82=820 (руб) составляет прибыль

2. Каждый мастер за выход получает 1000 рублей, и с суммы заказа платится налог 18%. Аренда помещения стоит 2000 в сутки, электричество примерно 100 рублей. На какую сумму нужно выполнить заказов, чтобы остаться в прибыли за день, если работают 3 мастера?
1) 3×1000=3000 (руб) зарплата мастерам
2) 3000+2000+100=5100 (руб) расходы на оплату
3) 82% - 5100 р
100% - х
х= 5100×100:82 = 6219 (руб)
Ответ: больше 6219 рублей

3. Комплекс масок стоит 2000 руб, его доставка обходится в 160 рублей. Одного комплекса хватает на 5 процедур. Сколько должна стоить одна процедура, чтобы отбить стоимость маски, доставку и налог 18%?
1) 2000+160=2160 (руб) маска с доставкой
2) 2160:5=432 (руб) стоимость одной маски с доставкой
3) 432 руб - 82%
х - 100%
х=432×100:82=527 (руб)
Ответ: 527 рублей

4. На маникюр тратится 30 минут, на покрытие и сушку ещё 30 минут, на солярий 20 минут. Сколько потратит клиентка времени?
1) 30+30+20=80 мин = 1 ч 20 мин

5. Клиентка требует скидку на постоянные омоложивающие процедуры. Комплекс процедур, работа мастера и аренда обходится хозяину в 10000 рублей. Процедура стоит 12000 с учётом налога 18%. Какую скидку можно предложить клиентке, чтобы процедура оставалась выгодной хозяину?
1) 12000:100=120 (рублей) в одном проценте стоимости процедуры
2) 12000-10000=2000 (руб) наценка на процедуру
3) 2000:120=16 % максимальная скидка, которую можно предложить

Математика и питание
1. В одном килограмме кураги содержится 4 нормы суточной потребления калия. Сколько можно съесть кураги, чтобы не было передозировки?
1) 1000:4=250 (г) кураги

2. На варенье нужно сахара в 3 раза больше, чем ягод. Сколько нужно сахара на 2 кг ягод?
1) 2×3=6 (кг)

3. Торт Наполеон продают за 1600 руб/кг. Продукты на 0,5 кг торта стоят 700 рублей. Выгодно готовить торт самому?
1) 1:0,5=2 (п) порции нужно готовить
2) 700×2=1400 (руб) стоят продукты на 1 кг

4. Норма приёма белков в сутки 50%, жиров 30% и углеводов 20%. Сколько чего надо съесть из расчёта 1,5 кг еды в день
1) 1500×0,5=750 (г) белков
2) 1500×0,3=450 (г) жиров
3) 1500×0,2=300 (г) углеводов

5. Считается, что приёмы пищи должны распределяться: 25% на завтрак, 35% на обед, 15% на полдник, 25% на ужин. Сколько всего будет съедено за день, если на завтрак определена норма 200 гр?
1) 200:25=8 (гр) составляет 1%
2) 8×35=280 (гр) обед
3) 8×15=120 (гр) полдник
4) 200+280+120+200=800 (г)

Остальные по образу и подобию, меняя только слова :)