Решить методом подстановки систем линейных уравнения Остап Бендер и Киса Воробьянинов разделили

между собой выручку от продажи слонов населению. Остап подумал: если бы я взял денег на 40% больше, то доля Кисы уменьшилась бы на 60%. А как изменилась бы доля Воробьянинова, если бы Остап взял себе денег на 50% больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.
Пусть Остап взял себе x рублей,
а Киса взял себе y рублей,
тогда, по условию, 0,4x = 0,6y.
Отсюда получим, что 0,5x = 0,75y.
Следовательно, если бы доля Остапа увеличилась на 50%,
то доля Воробьянинова уменьшилась бы на 75%.
Отвечает Жаровский Иван.
Пусть доля остапа=x, доля кисы=y
Получаем систему
x*40%=y*60%
x*50%=y*z%

Решаем второе уравнение через первое
x*=y*60%/40%
x*50%=y*z%

x*=y*1,5
x*50%=y*z%
Подставляем во второе
x*=y*1,5
y*1,5*50%=y*z%

x*=y*1,5
1,5*50%=z%

z%=75%

Получается что если доля остапа увеличится на 50, доля кисы уменьшится на 75