Некий человек покупал масло.Когда он давал деньги зам 8 бочек масла,то у него осталось 20

алтын.Когда же стал давать за 9 бочек,то не хватило полтора рубля с гривною.Сколько денег было у человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисленко Данил.
1 алтын=3 копейки, 20 алтын=20*3=60 коп.
гривна=10 коп.        1,5 рубля с гривной=150+10=160 коп.
пусть бочка масла стоила х копеек, тогда
8х+60=9х-160
8х-9х=-60-160
х=220 копеек - стоимость бочки масла
8*220+60=1820 коп.=18 руб. 20 коп. или 18 руб. и 2 гривны - было у человека
Ответ: 18 руб. и 2 гривны